Алексей Рощин.
Я заметил, что нынче некоторые чуть ли не с гордостью заявляют, что они дескать принципиально не смотрят телевизор. Мол это «оболванивающий ящик», «зомби-ТВ» и вообще жуть. Меня даже впрямую спрашивают – зачем я смотрю ТВ, это ж моветон?
Это новая стадия. До этого, помню, были люди (чаще всего девушки), которые с таким же апломбом заявляли, что «не читают газет». Почему? Да потому что газеты – это «фи!», а они думают «о высоком».
Меня забавляют такие «бойкоты на коленях», поскольку больше всего напоминают мне старый анекдот:
«Жена, стоя на кухне со скалкой в руке, грозно вопрошает:
– Последний раз спрашиваю: ты вылезешь из-под стола??
– Нет, не вылезу! – раздается из-под стола дрожащий голос мужа.
Но почему?
– Я хочу, чтобы ты наконец поняла, кто хозяин в доме!»
Замените «жену» на «власть» – и вы поймете, кого подставить на место «мужа»…
Не стоит прятаться под столом от действительности, ей-богу. Точно так же, как не стоит отрезать себе половые органы из страха перед венерическими болезнями и СПИДом. СПИДа, как говорят иные ученые, вообще не существует, а от вензаболеваний помогут разборчивость и хорошее предохранение!
Бежать от жизни и зажмуриваться еще рано. Зажмуримся все в свое время…