Олигархи показали Кремлю, кто в России хозяин
Никаких денег экономика страны от них не дождется.
300 миллиардов рублей якобы вложат в некие «перспективные проекты» крупные компании России, заработавшие за полтора года из-за курсовой разницы 2,2 триллиона. По сути, это замена компенсационного «налога на сверхдоходы», который ранее предлагали ввести в отношении экспортеров. Однако эксперты сомневаются, что олигархи хоть что-то заплатят.
Забрать хотели треть «сверхдоходов»
Помощник президента Андрей Белоусовпровел встречу с представителями крупного бизнеса — того самого, который он ранее и предлагал обложить неким новым «налогом на сверхдоходы». Напомним, что с таким предложением экс-министр экономического развития выступил еще 9 августа. По его подсчетам, за счет курсовой разницы в 2017 году крайне выгодным оказался экспорт продукции многих отраслей промышленности, в первую очередь химической и металлургической.
Действительно, по данным Федеральном таможенной службы, за 2017 год в структуре экспорта на долю металлов (и изделий из них) приходилось 10,2%, а продукций химпрома — 5,4%. При этом в сравнении с 2016 годом стоимостный объем экспорта металлов вырос на 28,8% (в том числе железной руды — вдвое), а химических продуктов — на 12,2% (в том числе синтетического каучука — почти на треть).
По оценке Белоусова, в прошлом году благодаря комфортному курсу рубля на экспорте продукции химики и металлурги сумели заработали почти 1,5 трлн. рублей (а с начала этого года — еще 700 миллиардов). И теперь, по мнению чиновника, в условиях экономического кризиса обязаны поделиться с государством как минимум 520 миллиардами. Эти деньги должны были напрямую пойти на реализацию «майского указа» президента.
На несчастных россиян плохие экономические новости сыплются, как из рога изобилия
Белоусов разработал для Владимира Путина аналитическую записку, в которой перечислял компании, подлежащие принудительному «изъятию сверхдоходов» (каким образом это сделать, должен был проработать Минфин), в том числе «Северсталь», «Мечел», «Металлоинвест», «Норильский никель», «Полюс», «Сибур», «Уралкалий», «Фосагро» и другие.
Предложение помощника президента вызвало неудовольствие в ключевых министерствах — в том числе экономического развития, природных ресурсов и промышленности. В частности, бывший министр финансов, а ныне председатель Счетной палаты Алексей Кудрин и министр экономического развития Максим Орешкин посчитали, что реализация предложения Белоусова ударит по инвестиционному климату в России.
Эксперт: «Не будет никаких новых 300 миллиардов!»
На встрече с представителями крупного бизнеса Андрей Белоусов все же представил модель, которую, по его мнению, удовлетворит и самих олигархов, и чиновников. Речь уже не идет об «изъятии» 520 миллиардов — достаточно будет поделиться 200−300 миллиардами. Причем по словам помощника президента, направить их предстоит на некие «перспективные проекты».
На встрече с журналистами Белоусов рассказал, что они связаны с нацпроектами (над которыми сейчас ударно трудится правительство). А именно — вложения в инфраструктуру, экологию, цифровизацию и внедрение технологий…
Какие конкретно суммы направят компании и куда именно, совершенно неясно. Якобы об этом отчитается в ноябре специально созданная рабочая группа, в которую войдут первый вице-премьер российского правительства, министр финансов Антон Силуанов и глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Непонятно, что будет и с «уклонистами», которые не захотят «подставлять плечо» (как образно выразился на встрече сам Белоусов).
В том, что обещанные чиновниками гигантские суммы действительно вложат в некие новые проекты, сильно сомневается наш эксперт, ведущий научный сотрудник Института экономической политики Сергей Жаворонков.
— Не будет никаких новых 300 миллиардов, просто распишут в основном то, что уже и так делается и планировалось делать. Так сказать, для галочки, — говорит Жаворонков в интервью «Свободной прессе». — Компании и так инвестируют во что хотят, включая социальную сферу. Многие крупные компании до сих пор содержат пансионаты и санатории для сотрудников, дотируют им путевки. И это, думаю, также будет записано в эти миллиарды. Туда же будут записаны их производственные инвестиции. И туда же добавят всякую «шелуху» из серии производства какого-нибудь сто десятого «русского айфона».
Источник http://svpressa.ru/