Госдеп США: Россия — родина жуликов и бандитов, как Судан
Государственный департамент США решил втолковать американским гражданам, что Россия для них так же опасна, как Судан, Пакистан и Нигер. И если жизнью своей они дорожат, поездок туда по возможности следует избегать.
Такие рекомендации, во всяком случае, дает новый сайт для путешественников с интерактивной картой, который на днях запустило американское внешнеполитическое ведомство.
По информации РИА «Новости», все мировые государства там разделены на четыре категории (по степени реальной и потенциальной опасности для туризма, надо полагать).
В страны первой категории, к которым в госдепартаменте отнесли Австрию, Канаду, Швейцарию, скандинавские страны, все восточноевропейские государства ЕС и многие бывшие республики СССР, американцы могут ездить, не опасаясь неприятностей. Достаточно соблюдать обычные меры безопасности. Вторая группа требует «повышенной осторожности». Это Германия, Великобритания, Франция, Украина, а также Бразилия, Индия, Китай и Саудовская Аравия. Путешествия в государства «третьей» категории, куда Россия попала в компании с Венесуэлой, Нигером, Суданом, Пакистаном и Турцией, власти США «рекомендуют пересмотреть».
А в Афганистан, ЦАР, Ирак, Иран, Ливию, КНДР, Сомали, Сирию, Судан и Йемен вообще советуют не ездить. Что, в общем, довольно странно. Поскольку в половину из них, как минимум, Штаты, по их собственному признанию, уже, вроде бы, принесли демократию, свободу, мир и спокойствие.
Впрочем, странно и то, что Россия в представлении американских дипломатов оказалась опаснее Украины, где идет гражданская война, и где вооруженные банды националистов безнаказанно творят настоящий беспредел.
Такой подход прямо противоречит рейтингу Всемирного экономического форума (ВЭФ), который квалифицирует 136 стран мира с точки зрения безопасности для туризма. И «незалежная» там в прошлом году вошла в десятку самых опасных, наряду с Гондурасом, Колумбией, Йеменом и Сальвадором.
Но согласно «методичке» Госдепа, это у нас, оказывается, угроза терактов …